Применение пьезохирургии в стоматологии.

В нашей клинике применяется новейший способ работы в области хирургической стоматологии – метод пьезоэлектрической ультразвуковой вибрации. Стоматология и в частности хирургическая стоматология за последние два десятилетия претерпели значительные изменения, эволюционировали и улучшились большинство методик. Для того чтобы раскрыть преимущества применения пьезохирургии при сложных удалениях, особенно ретинированных зубов, и костно-пластических операциях, необходимо рассказать о недостатках традиционных, устаревших методик. Существующие методики, основанные на применении высокоскоростных вращающихся режущих инструментов, как правило приводят к перегреву твердых тканей и травме мягких тканей челюстно-лицевой области. В результате перегрева тканей происходит некротизация участков костной ткани и разрывы с кровоизлиянием в мягкие ткани. Все эти процессы приводят к возникновению различных осложнений с увеличением отеков и гематом, удлинению сроков заживления, выраженным болевым послеоперационным реакциям. Также применение механических грубых манипуляций отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние пациентов.

Преимущества пьезохирургии многогранны и связаны  в первую очередь с меньшей травматизацией тканей, а также с избирательностью воздействия. Ультразвуковые колебания не затрагивают участки мягких тканей и воздействуют только на кость, также не происходит перегрев костной ткани и достигается лучший контроль своих манипуляций хирургом. Если резюмировать все выше указанное, все пьезохирургические манипуляции менее инвазивны, не приводят к возникновению осложнений, так как не наносят ущерб окружающим тканям, в конечном итоге это приводит к сокращению сроков заживления.

Пьезохирургия сегодня: это безопасная костная пластика и синуслифтинг, удаление ретинированных зубов, удаление имплантатов, подготовка места имплантации и др.